Библиотека / Статьи

2022 • А.В. Волошина • «Современные китайско-американские отношения и борьба за мировое технологическое лидерство» • Статья

Статья опубликована в сборнике «Мир после пандемии: глобальные вызовы и перспективы развития. Мировое развитие. Выпуск 23»


За последние годы отношения КНР и США прошли через серьезную трансформацию. На смену провозглашаемому прежде движению к «конструктивному стратегическому партнерству» пришло «стратегическое соперничество», которое сегодня распространяется почти на все аспекты взаимодействия двух стран. Автор выделила ключевые силы, которые направляли развитие этих отношений в последнее десятилетие, и используя разработки Университета Цинхуа (КНР), по количественной оценке, двусторонних отношений Китая, исследовала наблюдаемый рост напряженности между Вашингтоном и Пекином. Как показывает анализ, тенденция на усиление соперничества между Америкой и Китаем не изменится в обозримом будущем: в основе этого процесса лежит целый ряд факторов, главными из которых, как представляется, являются подвижки в структуре международной системы и борьба двух держав за лидерство в ней. Одной из ключевых «арен» разворачивающейся конкуренции становится сфера технологий. Растет понимание того, что победа в этой борьбе будет иметь решающее значение для национальной безопасности государства и предрешит, кто будет контролировать мировую экономику и определять контуры мирового порядка в XXI веке. Рассматривая планы и приоритеты технологического развития КНР, автор отмечает имеющиеся достижения и вызовы, с которыми сталкивается страна на своем пути. В статье анализируются подходы администраций Б. Обамы, Д. Трампа и Дж. Байдена по «хеджированию» исходящих от Китая рисков для технологического первенства США в условиях нарастающего конфликтного потенциала в отношениях двух стран и делается вывод о перспективах китайско-американского взаимодействия в технологической сфере.

Ключевые слова: КНР, США, технологическая война, «Сделано в Китае 2025», «Китайские стандарты 2035», экспортный контроль

Год: 2022
Волошина А.В. Современные китайско-американские отношения и борьба за мировое технологическое лидерство // Мир после пандемии: глобальные вызовы и перспективы развития. Мировое развитие. Выпуск 23 / под ред. А.А. Давыдова, З.А. Мамедьярова, М.В. Хорольской и др. М.: ИМЭМО РАН, 2022. C. 28-37.