Гурулёва Татьяна Леонидовна

ведущий научный сотрудник Центра политических исследований и прогнозов, доктор педагогических наук, профессор

gurulevatatiana@iccaras.ru

Общая информация

Область научных интересов

Теория обучения китайскому языку и переводу, проблемы подготовки востоковедов, сопоставительное и типологическое языкознание, частная теории перевода в паре языков китайский и русский, образовательная политика КНР, российско-китайское образовательное сотрудничество.

Руководитель научной школы «Синологическая лингводидактика». Основная задача школы – разработка теоретических основ обучения китайскому языку, типологические и сопоставительные исследования китайского языка, разработка теоретических основ китайско-русского перевода в аспекте решения проблем обучения языку и переводу. Научная школа является первой в России лингводидактической китаеведческой школой.

Научный руководитель защищенных кандидатских диссертационных исследований:

1. Калинин О.И. Лингвопрагматические характеристики имиджевого политического медиатекста (на материале китайских СМИ) (10.02.19 – Теория языка).

2. Волков К.В. Трансформационный аспект лингвотипологических и лингвокультурных проблем китайско-русского перевода (10.02.20 – Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание).

3. Павлова А.Д. Генезис функций фразовых частиц (на материале китайского языка) (10.02.19 – Теория языка).

Научный консультант докторского диссертационного исследования:

1. Калинин О.И. Функциональный потенциал метафоры в дискурсе (10.02.19 – Теория языка).

Член диссертационного совета Военного университета МО РФ по специальности 5.9.8 – Теоретическая, прикладная и сравнительно-сопоставительная лингвистика и диссертационного совета МГПУ по специальности 5.8.2 – Теория и методика обучения и воспитания.

Автор исследования и перевода систем компетенций владения китайским языком как иностранным 2014 и 2021 годов, осуществила их перевод на русский язык с комментариями.

Непосредственный участник российско-китайского образовательного сотрудничества. В 2007-2013гг. – руководитель Международного центра соизучения языков и культур Забайкальского государственного университета и Даляньского университета иностранных языков (КНР). Организатор трансграничного российско-китайского научно-образовательного проекта «Лингвистическое образование в контексте ХХI века» (2006-2013гг., на базе ЗабГУ), соорганизатор международного форума «Россия-Китай: региональное сотрудничество в ХХI веке» (2010г., 2012г., Чита – Маньчжурия), конференции по российско-китайскому взаимодействию (2009-2013гг., на базе ЗабГУ). Разработчик совместных российско-китайских образовательных программ.

В 2013 г. прочитала курс лекций по вопросам системы образования России в Университете им. Лоранда Этвеша (Венгрия, г. Будапешт).

Активный участник просветительской и общественной деятельности: выступает с лекциями в Китайском культурном центре, с докладами на заседаниях Ассоциации развития синологии и Объединения учителей китайского языка Ассоциации учителей иностранных языков г. Москвы. Дважды награждалась Почетными грамотами Общества российско-китайской дружбы за вклад в развитие дружбы и сотрудничества между народами России и Китая.

Имеет более 200 научных и учебных изданий: монографий, научных статей в том числе в зарубежных журналах и сборниках материалов зарубежных конференций, а также в реферируемых научных журналах ВАК и журналах, входящих в БД Scopus и WoS, учебников и учебно-методических пособий в области обучения базовым основам китайского языка, чтению, речевому общению, в том числе с грифами профильных УМО.

Заслуги, награды

Почетный работник сферы образования Российской Федерации (2019 г.)

Благодарственное письмо Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития за высокий профессионализм, талант и компетентную оценку уровня подготовки участников конкурса «Язык дружбы» (2021 г.).

Почетная грамота Института Дальнего Востока Российской академии наук за многолетний эффективный труд и в связи с 55-летием ИДВ РАН (2021 г.).

Благодарность Ассоциации развития синологии за поддержку и вклад в развитие синологии в России в рамках Форума китаистов «Актуальные вопросы подготовки специалистов с китайским языком в России» (2022 г.).

Медаль Министерства науки и высшего образования РФ «За безупречный труд и отличие» (2022 г.).


 

ORCID: 0000-0003-0253-0075

Researcher ID U-5904-2019

Scopus Author ID: 57207314163

Elibrary: SPIN-код: 9418-1045, AuthorID: 512450

Образование, учёные степени и учёные звания

Название Год
Читинский государственный педагогический институт, специальность «Китайский и английский языки», квалификация «Учитель китайского и английского языков, переводчик-референт китайского языка» 1995
кандидат педагогических наук по специальности 13.00.08 – Теория и методика профессионального образования 2002
доцент по кафедре международных информационных связей 2008
доктор педагогических наук по специальности 13.00.01 – Общая педагогика, история педагогики и образования 2012
профессор по специальности 5.9.8 – Теоретическая, прикладная и сравнительно-сопоставительная лингвистика 2022

Опыт работы

Информация

Общий стаж Научно-педагогический стаж Преподавательский стаж
0 27 0