Международная конференция «Континентальные страны АСЕАН в региональных интеграционных процессах: современные вызовы и перспективы развития»

17-18 мая 2023 г. Центр изучения Вьетнама и АСЕАН в составе Института Китая и современной Азии РАН организует международную конференцию «Континентальные страны АСЕАН в региональных интеграционных процессах: современные вызовы и перспективы развития».


На материковой части Юго-Восточной Азии расположены различные по уровню экономического развития государства: Таиланд, опережающий другие страны субрегиона, и динамично растущие экономики — Вьетнам, Камбоджа, Лаос и Мьянма (ВКЛМ), которым стремятся повторить успех новых индустриальных стран АСЕАН. Государства Индокитайского полуострова объединяют не только схожие культурно-религиозные традиции, но и общие задачи социально-экономического прогресса, в частности решения проблем Меконга и устойчивого развития, политической интеграции как реакции на новые внешние вызовы.

Научное сообщество, пытающееся найти общие черты, присущие десяти разнородным странам АСЕАН, выделяет ряд исторических, культурных и социально-экономических отличий материковой части региона от морской. В этом контексте возникают вопросы: насколько эти различия действительно важны? Какую роль они играют в интеграционных процессах, в отношениях с Китаем? Повышают ли они, например, способность стран ЮВА сохранять национальную независимость и не мешают ли укреплять их единство?

В ходе дискуссии планируется обсудить причины и мотивы субрегионального сотрудничества материковых стран АСЕАН между собой и с остальными членами Ассоциации, на этой основе дать оценку реализации внутренних и внешних задач развития, социально-экономического положения, процесса интеграции четверки ВКЛМ в сообщество АСЕАН, сотрудничества с внерегиональными диалоговыми партнерами и донорами (Китай, Индия, Япония, Южная Корея, Австралия, США и др.), целей и средств взаимодействия последних со странами полуострова. Предлагается также осветить важные исторические вехи и культурные аспекты.

Научной программой мероприятия предусмотрены пленарное заседание (открытие – в первый день) и работа следующих секций:

  • Внутриполитическое и экономическое развитие стран Индокитая, исторические вехи и культурные аспекты их взаимодействия.

  • Субрегиональное сотрудничество на полуострове как часть интеграционных процессов АСЕАН.

  • Внешнеполитические векторы и международные отношения в субрегионе, политика стран-партнеров по развитию.

  • Роль России в регионе: видение Москвы и государств Юго-Восточной Азии.

Рабочие языки: русский и английский (синхронный перевод).

Форма участия: очная / онлайн.

Приглашаем заинтересованных коллег — исследователей, экспертов-востоковедов и работников практических ведомств, занимающихся профильной тематикой, откликнуться на наше приглашение и поддержать дискуссию по перечисленным темам. Просим зарегистрироваться по следующей форме здесь. Желающим выступить с докладом предлагаем направить развернутую аннотацию (200-300 слов) и заполненную форму заявки на участие до 15 марта 2023 г.

Организаторы оставляют за собой право отбора докладов. Подача заявки на участие в конференции и отправка тезисов рассматриваются как согласие автора на размещение присланных материалов на сайте ИКСА РАН, в открытом доступе.

Расходы на проезд до места проведения конференции, проживание и питание берет на себя отправляющая сторона.

По возникающим вопросам просим обращаться в Центр изучения Вьетнама и АСЕАН ИКСА РАН к ст. лаборанту-исследователю Бритенковой Александре Эдуардовне (тел. +7 499 124 08 33, e-mail: britenkova@iccaras.ru) или к ответственному секретарю Оргкомитета Буровой Елене Сергеевне (тел. +7 916 697 13 01).

Конференция состоится 17 и 18 мая в зале Ученого совета Института Китая и современной Азии РАН с 10 до 18 час. по адресу: Москва, метро Профсоюзная, Нахимовский пр-т, д.32.

Программа конференции [RUS / ENG].

Ждем Ваших заявок, будем благодарны за участие.

Центр изучения Вьетнама и АСЕАН ИКСА РАН

 

Новости