Корейские юбилеи 2023: неоконченная история

Центр корейских исследований Института Китая и современной Азии РАН приглашает слушателей на лекцию ведущего научного сотрудника ЦКИ, к.п.н. Александра Жебина на тему «Корейские юбилеи 2023: неоконченная история».

Анонс мероприятия от лектора:

«Юбилейные даты в истории любой страны -  своеобразные вехи ее развития во времени, не только позволяющие напомнить о славных победах или извлечь уроки из неудач. Юрий Лотман указывал на то, что «празднование юбилеев является одновременно ключом к пониманию духовных устремлений и идеологии времени». Юбилеи серьезно влияют на иделогическую и культурную  компоненту государства, на состояние исторической памяти общества, нередко определяют тенденции развития культуры. Мы хорошо знаем это на примере сравнительно недавнего празднования в нашей стране  75-летия победы в Великой Отечественной войне или 80-летия победы в Сталинградской битве.

Нынешний 2023 год богат на юбилеи и в истории Кореи. Главными из них, на мой взгляд, являются 75–летие образования в Корее вместо существовавшего свыше 1000 лет одного  целых двух корейских государств - Республики Корея и КНДР, 70-летие подписания Соглашения о военном перемирии в Корее, положившем конец активной фазе самой кровопролитной в истории страны Корейской войны 1950-53гг. 

Нет сомнений в том, что и в нынешнем году эти и целый ряд других корейских юбилеев  вызовут очередной вал заявлений, исследований, комментариев политиков, историков и журналистов в разных странах. Нам придется иметь дело с широким диапазоном оценок, мнений, зачастую идеологически мотивированных. В последние годы особенно заметно стремление США и коллективного Запада удержать преобладание нужных им оценок и подходов в мировом информационном пространстве, демонизировать руководство, политические институты и целые народы тех государств, которые мыслят и действуют не так, как бы хотелось коллективному Западу. Хочется надеяться, что среди слушателей данной лекции найдутся те, кто захочет поосновательнее разобраться в истории возникновения, значении и последствиях упоминаемых сегодня событий».

Дата и время: 27 февраля в 16:00.

Место: г. Москва, Нахимовский проспект, д. 32, Зал Учёного совета (4 этаж).

Для посещения необходимо пройти регистрацию по ссылке.

Новости