Библиотека / Монографии и сборники

2021 • «Исторические события в жизни Китая и современность. К 100-летию КПК» • Сборник статей • Выпуск VI

Сборник статей посвящен важнейшему событию в истории Китая — 100-летнему юбилею со дня образования Коммунистической партии Китая, под руководством которой в 1949 г. победила демократическая революция и успешно развивается процесс построения модернизированной социалистической державы.
Отличительной чертой сборника, позволившей представить масштабно и всесторонне стратегию КПК в китайской революции и заслуги китайских коммунистов, является научное сотрудничество исследователей ИДВ РАН с китайскими коллегами — членами авторского коллектива сборника, сотрудниками университетов Цинхуа, Пекинского, Нанькайского, Института новой истории КАОН.
Статьи распределены по двум разделам: «Коммунистическая партия Китая: история и современность» и «Политико-правовые и управленческие аспекты деятельности КПК».
Содержание сборника свидетельствует о повышении научного уровня исследований по истории КПК. Глубокое погружение в историю учредительного I съезда КПК (1921 г.) и всестороннее тщательное изучение предыстории и содержания VI съезда партии (1928 г.), определившего контуры нового маршрута революции, учитывающие китайскую специфику, позволили точнее определить степень участия Коминтерна в этих событиях. Тема «Коминтерн и КПК» выходит на передний план. Эффективность сотрудничества и помощи КИ и РКП(б)/ВКП(б) в создании КПК признается в историографии практически единогласно.
Получили также освещение слабо изученные проблемы партийного строительства в провинции Гуандун в критический для существования КПК период, наступивший после разрыва единого фронта ГМД и КПК летом 1927 г., и формирования гендерной политики КПК.
Представлена объективная картина системного взаимодействия КИ и КПК по конкретным направлениям: создание КПК, партийное строительство, подготовка высших партийных и военнополитических кадров, оказание помощи финансовой и вооружением Коминтерном и СССР Компартии Китая в годы антияпонской войны.
Авторы вводят в научный оборот архивные материалы, расширяют сферу исследований, выявляют причины устойчивости и стабильности КПК, касаются обстоятельств, способствовавших сохранению энергии развития, невзирая на многочисленные трудности.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: Коммунистическая партия Китая (КПК), Коммунистический Интернационал (Коминтерн, КИ), Российская Коммунистическая партия (большевиков) / Всесоюзная Коммунистическая партия (большевиков) /РКП(б) /ВКП(б)/, Академия общественных наук Китая (КАОН), помощь Коминтерна и СССР КПК, I съезд КПК, VI съезд КПК, Гоминьдан.

СОДЕРЖАНИЕ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КИТАЯ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ
● Ван Ци «Коммунистический Интернационал и китайская революция: исследования китайских Ученых»
● Верченко А.Л. «Гендерный вопрос в политике КПК раннего периода (1920-е годы)»
● Сюй Син «Влияние Октябрьской революции в России и Коммунистического Интернационала на создание Коммунистической партии Китая»
● Герасимова Т.Г. «Исторический путь Чэнь Юня (1905—1995)»
● Сотникова И.Н. «К вопросу о роли П.А. «Мифа в истории Компартии Китая в 1925—1931 тг.»
● Е Фань «Военно-политическая академия им. Н.Г.Толмачева и первые высшие военно-политические кадры КПК»
● Пожилов И.Е. «"Революция по найму": о проблемах мобилизации крестьян и рабочих в КПК после разрыва с Гоминьданом (по материалам провинции Гуандун)»
● Мамаева Н.Л. «Коминтерн и VI съезд Коммунистической партии Китая»
● Смирнов Д.А. «К вопросу о соотношении внутреннего и внешнего факторов в разработке стратегии и тактики китайской революции на примере VI съезда КПК»
● Чэнь Кайкэ «Финансовая и военная помощь Советского Союза КПК в период антияпонской войны»

ПОЛИТИКО-ПРАВОВЫЕ И УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПАРТИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВА КНР. ПРОБЛЕМЫ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СТАБИЛЬНОСТИ И МОДЕРНИЗАЦИИ (В СФЕРЕ ЭКОЛОГИИ)
● Трощинский П.В. «Политико-правовые основы формы государственного устройства КНР»
● Ершов А.В. «История органов государственного управления КНР»
● Смирнов Д.А., Степанова Е.Н. «Политический аспект экологической проблемы модернизации Тайваня и большого Китая»
● Волошина А.В. «КПК и «тайваньский вопрос»: 25 лет после третьего кризиса в Тайваньском проливе»
● Клиновский В.А. «Статусное планирование и формирование института лингвистических прав в Британском Гонконге в 1970—1990 гг.»

Год: 2021
DOI: 10.48647/w4616-7750-5001-a
ISBN: ISBN 978-5-8381-0395-6
Мамаева Наталья Леонидовна научный руководитель – главный научный сотрудник Центра изучения новейшей истории Китая и его отношений с Россией, доктор исторических наук
mamaeva@iccaras.ru
Верченко Алла Леонидовна старший научный сотрудник Центра изучения новейшей истории Китая и его отношений с Россией, член Центрального правления Общества российско-китайской дружбы
verchenko@iccaras.ru
Герасимова Татьяна Григорьевна старший научный сотрудник, ученый секретарь Центра изучения новейшей истории Китая и его отношений с Россией, ответственный секретарь изданий ЦНИКР
gerasimova@iccaras.ru
Сотникова Ирина Николаевна ведущий научный сотрудник Центра изучения новейшей истории Китая и его отношений с Россией, кандидат исторических наук
sotnikova@iccaras.ru
Пожилов Игорь Евгеньевич ведущий научный сотрудник Центра изучения новейшей истории Китая и его отношений с Россией, кандидат исторических наук
pozhilov1@iccaras.ru
Смирнов Дмитрий Анатольевич ведущий научный сотрудник Центра изучения новейшей истории Китая и его отношений с Россией, кандидат исторических наук
smirnov@iccaras.ru
Трощинский Павел Владимирович руководитель – ведущий научный сотрудник Центра политических исследований и прогнозов, кандидат юридических наук
troshc@iccaras.ru
Ершов Александр Валерьевич научный сотрудник Центра изучения новейшей истории Китая и его отношений с Россией
alexandre.ershov@iccaras.ru
Волошина Анна Валерьевна научный сотрудник Центра изучения новейшей истории Китая и его отношений с Россией, член Совета молодых учёных
voloshina@iccaras.ru
Клиновский Владимир Александрович klinovskiy@iccaras.ru
Исторические события в жизни Китая и современность. Выпуск У1. К 100-летию Коммунистической партии Китая: сборник статей / сост., отв. ред. Н.Л. Мамаева. — М.: ИДВ РАН, 2021. — 296 с.
ISВN 978-5-8381-0395-6
DOI: 10.48647/w4616-7750-5001-a
УДК 082(510)
ББК 94.3(5Кит)
© Мамаева Н.Л., составление, 2021
© ИДВ РАН, 2021
© Коллектив авторов, 2021