Библиотека / Монографии и сборники

Евразийское пространство: новые векторы и приоритеты. Риски и возможности для России • Сборник статей • Ред.-сост. В.А. Матвеев
Настоящий сборник содержит авторские аналитические статьи по оценке ситуации в восточной части Евразии, причин и условий возникновения новых угроз и вызовов региональной безопасности на пространстве ШОС.
Авторы сборника исследуют эффективность решения проблем обеспечения стабильности и безопасности в Евразии, роль и значение Шанхайской организации сотрудничества в этой сфере, а также разрабатывают предложения для совершенствования работы в этом направлении с учетом сложившихся новых условий международной обстановки.
В сборнике отмечается, что геополитическое и геоэкономическое расположение государств-членов и государств — наблюдателей ШОС является стратегически важным для успешного строительства системы региональной безопасности «Большой Евразии». Отсюда вытекает главная задача ШОС — нейтрализовать присутствие внешних сил в регионе, минимизировать их влияние на страны Центральной и Южной Азии, исключить возможность играть на китайско-индийских, ирано-пакистанских, индо-пакистанских и прочих спорах и противоречиях и сделать так, чтобы страны ШОС сами решали существующие в регионе проблемы.
Статьи представлены в авторской редакции.
Сборник представляет несомненный интерес как для специалистов, занимающихся изучением проблем безопасности и борьбы с терроризмом, так и для широкой аудитории.
Ключевые слова: Шанхайская организация сотрудничества, Евразийский экономический союз, Большая Евразия, Большое евразийское партнерство, Экономический пояс Шелкового пути, региональная безопасность, международный терроризм, экстремизм, сепаратизм, международное сотрудничество.
Год: 2021
DOI: 10.48647/IFES.2021.49.34.001
ISBN: 978-5-8381-0392-5
Матвеев Владимир Александрович ведущий научный сотрудник Центра «Россия, Китай, мир», кандидат экономических наук
matveev@iccaras.ru
Клименко Анатолий Филиппович ведущий научный сотрудник Центра «Россия, Китай, мир», профессор Академии военных наук, кандидат военных наук
klimenko@iccaras.ru
Васильев Леонид Евгеньевич
vasilev@iccaras.ru
Сафронова Елена Ильинична ведущий научный сотрудник Центра «Россия, Китай, мир», ответственный редактор ежегодного издания «Китай в мировой и региональной политике. История и современность», член Редакционно-издательского совета ИКСА РАН, кандидат экономических наук
safronova@iccaras.ru
Морозов Юрий Васильевич ведущий научный сотрудник Центра «Россия, Китай, мир», кандидат военных наук
morozov@iccaras.ru
Кулинцев Юрий Викторович заместитель директора по молодёжной политике, руководитель – ведущий научный сотрудник Центра мировой политики и стратегического анализа, кандидат политических наук
kulintsev.y@iccaras.ru
Балакин Вячеслав Иванович ведущий научный сотрудник Центра «Россия, Китай, мир», кандидат юридических наук
balakin@iccaras.ru
Евразийское пространство: новые векторы и приоритеты. Риски и возможности для России / ред-сост. В.А. Матвеев. — М.: ИДВ РАН, 2021. — 152 с.
ISBN 978-5-8381-0392-5
DOI: 10.48647/IFES.2021.49.34.001
УДК 32/33(4+5), ББК 65/66(4+5)
© Коллектив авторов, 2021
© ИДВ РАН, 2021