Центр научного мониторинга и развития

Центр научного мониторинга и развития / Center for Scientific Monitoring and Development создан 1 декабря 2021 г. для решения задач, связанных с кадровой политикой Института Китая и современной Азии РАН, его развития, использования методов наукометрии, работы с российскими и международными библиотечными базами и базами научного цитирования, издательской деятельности.

В состав Центра входит Отдел научного мониторинга.

Направления исследований:

● Создание и внедрение системы аудита и оценки деятельности научных кадров Института с выработкой рекомендаций для оптимизации кадрового потенциала, разработка политики по подбору, подготовке и переподготовке научных кадров Института.
● Использование в практике Института наукометрических методов, включая регулярный мониторинг научной, в том числе публикационной активности научных сотрудников, подразделений и всего Института.
● Выполнение работы по верификации отчётных данных о деятельности научных сотрудников и подразделений Института, в том числе публикаций, участия в конференциях, редакторской и экспертно-аналитической деятельности.
● Обеспечение взаимодействия Института с базами данных электронных библиотек и систем научного цитирования, включая Российский индекс научного цитирования (РИНЦ), находящийся на площадке НЭБ eLIBRARY.RU, НЭБ «КиберЛенинка», Web of Science, Scopus и др., в том числе размещение изданий, учреждённых Институтом, в указанных библиотеках и базах данных.
● Участие в создании новых подразделений Института в рамках компетенции Центра.
● Консультирование научных сотрудников по вопросам компетенции Центра в сфере наукометрии, библиотек и баз данных.
● Участие в издательской деятельности Института в рамках компетенции Центра. Выпуск ежеквартального электронного научного журнала «Восточная Азия: факты и аналитика» – http://eastasiareview.ru/.
● Иная деятельность по повышению эффективности работы научных сотрудников и подразделений, а также Института в целом.

Сотрудники:

ФИО Должность Email Телефон
Горчакова Татьяна Евгеньевна заместитель директора по научной работе, руководитель Центра научного мониторинга и развития, главный редактор научного электронного журнала «Восточная Азия: факты и аналитика», кандидат экономических наук gorchakova@iccaras.ru +7 (499) 124-09-13
Сулемова Марина Александровна заместитель руководителя Центра научного мониторинга и развития sulemova@iccaras.ru +7 (499) 126-00-66
Скворцова Елизавета Михайловна редактор-переводчик журналов «Японские исследования», «Восточная Азия: факты и аналитика», «Проблемы Дальнего Востока» skvortsova@iccaras.ru +7 (499) 129-00-66
Субочева Виктория Николаевна специалист (научные кадры) subocheva@iccaras.ru +7 (499) 124-09-26
Казаков Олег Игоревич начальник Отдела научного мониторинга, старший научный сотрудник Центра японских исследований, отв. секретарь журналов «Японские исследования», «Восточная Азия: факты и аналитика», заведующий редакцией журнала «Проблемы Дальнего Востока» kazakov@iccaras.ru +7 (499) 124-08-02
Суркова Татьяна Ивановна специалист Отдела научного мониторинга surkova@iccaras.ru +7 (499) 124-08-02
Цветкова Анна Анатольевна специалист Центра научного мониторинга и развития tsvetkova@iccaras.ru