Япония должна продемонстрировать, что отходит от антироссийской политики
Замглавы МИД Андрей Руденко встретился с депутатом от японской правящей Либерально-демократической партии Мунэо Судзуки. В российском МИД подчеркнули, что для возобновления межгосударственных контактов требуется подкрепленный предметными мерами отказ японских властей от враждебного антироссийского курса, не отвечающего интересам Японии и ее народа.
Руководитель Центра японских исследований ИКСА РАН Валерий Кистанов в интервью "Инфорос" отмечает, что перспективы возобновления российско-японского диалога на официальном уровне если и есть, то не очень большие.
"Япония пока не изменяет свой антироссийский курс в связи с СВО, координирует действия с НАТО и ЕС, обложила санкциями Россию и т.д. Поэтому отношения двух стран фактически находятся на самой низшей точке за весь послевоенный период".
По словам Кистанова, диалог о мирном договоре между РФ и Японией прекращен. Безвизовые поездки японцев, диалог по вопросу о совместном хозяйственном освоении Южных Курил - все это поставлено на паузу. В сфере энергетики, однако, осторожное взаимодействие продолжается, и Япония вопреки требованиям Трампа не прекратила закупать СПГ в рамках проекта «Сахалин-2». Но это вызвано тем, что Токио загнан в угол в сфере энергетики из-за с ситуации вокруг Ирана.
"Новый премьер-министр Японии Санаэ Такаити пока не делает шагов к смягчению позиции Японии в отношении России. Япония участвовала в саммите «коалиции желающих» в прошлом году. Кроме того, заявлено, что она будет участвовать в закупках американских вооружений для нужд ВСУ. Но при этом надо отметить, что так называемая вторая дорожка жива: идут обмены, фестивали. В этом году будут Дни японской культуры в Москве, и это обнадеживающий факт. То есть не все отношения между странами разорваны, и, видимо, наступит время, когда они будут восстанавливаться. Теоретически, возможно восстановление официального диалога, но только при условии, что Япония даст знать, что она отходит от жесткого антироссийского курса", - подчеркнул эксперт.
Кистанов полагает также, что ситуация в Персидском заливе может повлиять на двусторонние торговые отношения. Япония постарается застраховаться на случай чрезвычайных обстоятельств в сфере энергетики и может возобновить импорт нефти из России. Сейчас в Японию пришел первый танкер с Сахалина, и он, видимо, является своего рода «пробным камнем» в этом отношении. Но пока Япония не выказывает серьезных желаний резко возобновить импорт российской нефти и угля, поскольку на то нет чрезвычайных условий.
Япония, исходя из своего печального опыта нефтяных кризисов 1970-х годов, хорошо подготовилась к такой ситуации и располагает большими запасами нефти, рассчитанными почти на год. Она уже стала распечатывать эти запасы в надежде, что удастся пережить иранский кризис.
"Я не думаю, что Япония резко развернет свой курс и начнет импортировать из России нефть или другие энергоресурсы в больших объемах. Пока до этого не дошло. Тем более что есть мнение, что если Япония начнет закупать нефть в России, этот шаг будет подвергнут резкой критике на Западе, а Такаити этого очень не хочет", - заключил эксперт.