Выход ОАЭ из ОПЕК и ОПЕК+: причины и предпосылки
Старший научный сотрудник Центра социально-экономических исследований Китая ИКСА РАН Мария Шапор в комментарии для интернет-издания "Капитал страны" объясняет причины и предпосылки выхода ОАЭ из ОПЕК и ОПЕК+.
Как отмечает Шапор, наиболее полно предпосылки выхода Эмиратов из нефтяного картеля могут быть описаны с учетом влияния на данное решение следующих факторов:
- Инвестиционная стратегия ОАЭ, связанное с блокировкой решения со стороны ОПЕК+ об увеличении добычи (до 5 млн. барр в сутки вместо 1,5 млн. барр в сутки) – объема, получившего поддержку в рамках ОПЕК+.
- Геополитические противоречия, связанные с обострением конфликта в Йемене и иранскими событиями, которые дополнительно обострили отношения с Саудовской Аравией. При этом Эмираты не получили поддержки в рамках механизма «Щит полуострова», что усилило разочарование от регионального партнерства.
- Гибкость управления, которая сводится к желанию страны проводить самостоятельную ценовую и энергетическую политику.
Прочитать полностью можно по ссылке.