Выход ОАЭ из ОПЕК и ОПЕК+: последствия для бюджетных поступлений России
Старший научный сотрудник Центра социально-экономических исследований Китая ИКСА РАН Мария Шапор в комментарии для интернет-издания "Капитал страны" анализирует влияние выхода ОАЭ из ОПЕК на состояние бюджета РФ.
Как отмечает Шапор, имеет место эффект профицита предложения с учетом планов ОАЭ применить свою стратегию и задействовать свободные мощности в 1,5 млн барр. /сутки, что приведет к снижению мировых цен на нефть в 2027–2028 годы. Это неизбежно приведет к существенному снижению бюджетных доходов страны.
Прочитать комментарий целиком можно по ссылке.