Восточная Азия: прошлое, настоящее и будущее

24-25 ноября в стенах Института Китая и современной Азии РАН прошла юбилейная X молодежная конференция молодых востоковедов «Восточная Азия: прошлое, настоящее и будущее»


Мероприятие собрало более 50 молодых ученых-востоковедов, представлявших различные академические центры и университеты. Конференция стала площадкой взаимодействия для ученых со всей страны (Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Улан-Удэ) и стран Восточной и Юго-Восточной Азии (Китай, Вьетнам, Камбоджа и Филиппины).

За 2 дня была проведена работа 7 секций, заслушаны и обсуждены более 50 докладов, посвященных актуальным вопросам политики, экономики, общества, истории в Восточной Азии и проблемам развития государств региона.

На торжественном открытии конференции, прошедшем в Китайском зале, с приветственным словом к участникам обратился и.о. директора ИКСА РАН К.В.Бабаев, который подчеркнул важность обсуждения достигнутых научных результатов в рамках подобных мероприятий, а также призвал к активному взаимодействию молодых востоковедов из различных учреждений.

Также с приветственным словом выступили заместитель директора по молодежной политике Кулинцев Ю.В. и председатель Совета молодых ученых Мамахатов Т.М. Были зачитаны поздравительные слова от постоянных гостей конференции Первого департамента Азии МИД России, директора департамента Зиновьева Г.В.

С каждым годом масштаб мероприятия расширяется и объединяет под своим началом множество крупнейших центров востоковедения России и зарубежья, предоставляя площадку для диалога для молодых ученых и студентов, аспирантов, имеющих возможность апробировать свои исследования в наших стенах.

По результатам проведенной конференции будет выпущен сборник тезисов, включающих в себя лучшие работы докладчиков.