ВОКС в установлении культурных связей с Северо-Востоком Китая в 1920-е гг.

Старший научный сотрудник Центра изучения новейшей истории Китая и его отношений с Россией Института Китая и современной Азии РАН Алла Верченко выступила с докладом на VI Международной научной конференции «На сопках Маньчжурии: дороги и судьбы русской эмиграции в Китае. К 125-летию начала строительства КВЖД».

Конференция продлится с 15 до 16 мая 2023 г. В рамках нескольких секций участники представят 90 докладов, посвящённых русской диаспоре в Маньчжурии, ходу строительства Китайско-Восточной железной дороги и роли Харбина в истории КВЖД и русской эмиграции. Мероприятие организовано Институтом российской истории РАН и Домом русского зарубежья при поддержке Фонда Истории Отечества и Фонда наследия русского зарубежья.

Алла Верченко представила доклад на тему «Всесоюзное общество культурной связи с заграницей (ВОКС) в установлении культурных связей с Северо-Востоком Китая в 1920-е гг».

«ВОКС в силу неблагоприятных политических обстоятельств не сумело реализовать амбициозные задачи по установлению планового советско-китайского культурного сотрудничества в 1920-е гг., тем не менее, приобрело ценный опыт работы в условиях Китая, который использовался в последующие десятилетия», – отметила она.

Подробнее о конференции читайте по ссылке.

Фото: Александр Шалгин / Фонд «История Отечества»

Оперативно узнавать новости Института можно в официальном телеграм-канале.