Центр корейских исследований принял участие в работе круглого стола

21 марта 2023 г. в рамках экспертного диалога по сотрудничеству Россия–Южная Корея в меняющихся геополитических условиях, в Школе востоковедения Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ состоялся круглый стол «Российско-южнокорейские торгово-экономические отношения: перспективы перезагрузки».

В мероприятии приняли участие представители МИД России, Агентства креативного контента (РК), Агентства поддержки малого и среднего бизнеса и стартапов (РК), ученые-корееведы из ведущих научных учреждений, в том числе из ИКСА РАН, НИУ ВШЭ, ИВ РАН и др.

От ИКСА РАН в работе круглого стола приняли активное участие: руководитель ЦКИ ИКСА РАН, к.э.н. Виктория Самсонова, ученый секретарь ИКСА РАН, к.э.н. Людмила Захарова, старший научный сотрудник ЦКИ ИКСА РАН Лада Семина и научный сотрудник ЦКИ ИКСА РАН Александра Зуева.

Эксперты обсудили текущую ситуацию в российско-южнокорейских торгово-экономических отношениях, проанализировали возможные риски и перспективы дальнейшего развития двустороннего партнёрства.

В ходе заседания было отмечено, что обе страны заинтересованы укреплении как торговых, так и инвестиционных связей, даже в условиях мощного давления со стороны США и их попыток дальнейшего вовлечения РК в антироссийский блок. Параллельно с этим хотя Южная Корея и проявляет заинтересованность в сохранении экономических отношений с РФ, период неопределённости еще не завершён. При этом существуют перспективные направления сотрудничества, том числе за счет расширения деятельности малого и среднего бизнеса РК в России и продвижения креативного контента (анимации, кинематографии и т.д.) Южной Кореи на российский рынок.

Оперативно узнавать новости Института можно в официальном телеграм-канале.