Состоялась презентация «Полного собрания исторических записок Дайвьета»

15 марта 2023 г. в Институте Китая и современной Азии РАН состоялась организованная Центром изучения Вьетнама и АСЕАН ИКСА РАН презентация коллективного научного труда – «Полного собрания исторических записок Дайвьета».

Модератором презентации выступил руководитель Центра изучения Вьетнама и АСЕАН ИКСА РАН, д.э.н. Владимир Мазырин.

С приветственными словами выступили директор ИКСА РАН, д.ф.н. Кирилл Бабаев, первый секретарь по делам образования Посольства Вьетнама в России Май Нгуен Тует Хоа, директор ИВР РАН, д.и.н. Ирина Попова и научный руководитель ИКСА РАН, руководитель Центра изучения культуры Китая, д.и.н. Александр Лукин.

Кирилл Бабаев отметил особую значимость труда для российско-вьетнамских отношений: «Нас с Вьетнамом связывает множество факторов: и героическая история, и общие ценности. Но взаимодействие должно строиться не только на коммерческих контрактах или политических взаимоотношениях, но и на том, что у нас в России одна из лучших школ изучения классического Вьетнама. Я считаю, что этот труд – не только завершение большой работы целой команды людей и подтверждение того, что российская школа вьетнамоведения является передовой, но и ознаменование начала новой эпохи российского вьетнамоведения».

Май Нгуен Тует Хоа выразила большую благодарность авторам за проделанный труд и пожелала, чтобы российско-вьетнамское сотрудничество было плодотворным и долголетним. «Мы думаем, что нашими силами мы строим сотрудничество между Вьетнамом и Россией», – сказала она.

«Это выдающийся, титанический труд. И как любой памятник он будет бесценен не только для вьетнамистов, но и для всех, кто занимается дальневосточным регионом», – сказала Ирина Попова.

Александр Лукин отметил, что практическое востоковедение не может существовать без фундаментального: «Я думаю, что никакие современные исследования Вьетнама не были бы столь глубоки, если бы не обращались к самым основам вьетнамской культуры. И потому, мне кажется, очень важно, что люди, которые занимаются фундаментальными вопросами, у нас сохранились. И один из таких людей – это Андрей Львович».

Руководитель проекта, ведущий научный сотрудник Центра изучения культуры Китая ИКСА РАН, д.и.н. Андрей Федорин рассказал об истории создания «Полного собрания исторических записок Дайвьета».

«Я поразился насколько был хорош перевод и насколько глубоки были комментарии, и насколько история Вьетнама оказалось совсем другой – не такой, какой она написана в учебниках. Язык перевода был блестящий», – вспомнил свое знакомство с первым томом записок Андрей Федорин. Он выразил искреннюю радость, что выпуск такого монументального труда наконец состоялся.

Фото с мероприятия доступны по ссылке.

Мероприятие было широко освещено в СМИ: «Голос Вьетнама»«Нян зан»«vietnam+»«Tin Nhanh Vietnam»«The thao va van hoa»«Tap chi thoi dai»«Bao Son La»«Bao Cao Bang»«Bao Hung Yen»«Bao moi»«Vov»«Qaun doi nhan dan»«Le courier du Vietnam»«Dang cong san».

Оперативно узнавать новости Института можно в официальном телеграм-канале.