СМУ ИКСА РАН принял участие в X международной научной конференции «Китайская цивилизация в диалоге культур»

1 – 2 марта 2023 г. члены Совета молодых ученых ИКСА РАН приняли участие в X международной научной конференции «Китайская цивилизация в диалоге культур» в Минском государственном лингвистическом университете (г. Минск, Республика Беларусь).

Работа конференции проходила в рамках трех секций: «Китайский язык в условиях глобализации», «Китайская культура: национальные традиции и современность», «Китай XXI века: проблемы политической и экономической интеграции».

2 марта 2023 г. в работе 3-й секции участвовали председатель СМУ ИКСА РАН, старший научный сотрудник Центра «Россия, Китай, мир» ИКCА РАН, к.э.н. Тлеш Мамахатов с докладом «Проблемы интеграции стран Центральной Азии в проект «Один Пояс – Один Путь»», старший научный сотрудник Центра мировой политики и стратегического анализа ИКСА РАН, к.э.н. Екатерина Заклязьминская «Рецессия в экономике Китая: причины и последствия для мировой экономики» и старший научный сотрудник Центра «Россия, Китай, мир» ИКСА РАН Александр Мокрецкий «Безопасность + развитие: о двух глобальных инициативах Си Цзиньпина».

«На сегодня можно с уверенностью сказать, что Китайский проект «Один пояс – один путь» является одним из наиболее масштабных как по охвату территории и включению разных стран и регионов, так и по количеству множества отраслей сотрудничества и объему валовых инвестиций», – отметил в своем докладе Тлеш Мамахатов.

По итогам конференции будет опубликован сборник статей.