Самое настоящее стратегическое сотрудничество в атомной энергетике

Главный научный сотрудник Центра «Россия, Китай, мир» Института Китая и современной Азии РАН Владимир Петровский рассказал медиа «Страна Росатом» о перспективах сотрудничества России и Китая в области атомной энергетики.


Владимир Петровский: «Между Россией и Китаем существует самое настоящее стратегическое сотрудничество в атомной энергетике, потому что Росатому есть что предложить, а именно – самые передовые технологии. Китай – это колоссальный рынок. Насколько я знаю, Китай планирует в ближайшие десятилетия построить до 150 ядерных реакторов, и здесь есть большой потенциал для сотрудничества. Но для его реализации требуется стратегическое планирование. Атомная энергетика – это сфера, где необходимо планирование, заранее учитывающее потребности и возможности Китая, и, соответственно возможности Росатома. Я вижу большие возможности для дальнейшего сотрудничества, даже с учетом того, что Китай взаимодействует и с другими ключевыми державами в сфере атомной энергетики.

Еще одна перспективная форма сотрудничества – это возможность совместного выхода на рынки третьих стран. Например, Россия поставляет свой ядерный реактор, тот же ВВЭР-1200 поколения 3+. А остальные объекты и инфраструктуру китайцы строят «под ключ». Или какое-то другое разделение труда к взаимной выгоде обеих сторон. Это вполне перспективный вариант.

Ну и третий, потенциальный вариант взаимодействия – это сотрудничество в Арктике. Речь идет об участии Китая в освоении Северного морского пути. Это колоссальный объем работ и весьма дорогостоящий проект. Думаю, если бы Китай согласился участвовать в развитии его инфраструктуры Севморпути, это было бы интересно и России, и Китаю. Есть контакты между представителями профильных ведомств, касающиеся российско-китайского сотрудничества в Арктике. В перспективе речь могла бы пойти не только о каких-то эпизодических ознакомительных визитах, но и том, чтобы создать совместную рабочую группу, которая могла бы решить весь комплекс проблем, касающихся российско-китайского сотрудничества в Арктике и приступить к разработке дорожной карты».

Материал доступен на сайте цифрового пресс-центра «Росатома».

Оперативно узнавать новости Института можно в официальном телеграм-канале.