Решение о переизбрании Си Цзиньпина председателем КНР на третий срок было абсолютно ожидаемым

Решение о переизбрании Си Цзиньпина председателем КНР на третий срок было абсолютно ожидаемым, никто в таком исходе не сомневался. О том, какие задачи теперь стоят перед председателем страны, «Известиям» рассказал главный научный сотрудник Центра политических исследований и прогнозов Института Китая и современной Азии РАН, д.э.н. Владимир Портяков.

Как пояснил эксперт, в Китае есть твердая увязка, что генсек Центрального комитета КПК, то есть партийный руководитель, становится и государственным руководителем. Так, осенью 2022 года на XX съезде Коммунистической партии страны Си Цзиньпин был переизбран генсеком ЦК КПК и председателем Военного совета ЦК КПК. Такое совмещение было еще до нынешнего председателя, однако третьего срока раньше не было, отметил Портяков.

«Сначала при Цзян Цзэмине должность председателя Центрального военного совета долго время держал Дэн Сяопин, при Ху Цзиньтао (его предшественнике.  Ред.) Цзян Цзэминь не сразу отдал должность главы государства, то есть председателя КНР. А Си Цзиньпин буквально сразу, на сессии ВСНП в 2013 году, эту должность у Ху Цзиньтао забрал, взяв курс на совмещение», – подчеркнул востоковед.

Говоря о том, какие задачи стоят перед Си Цзиньпинем сейчас, Портяков отметил, что в последние годы у Китая были экономические сложности и падение темпов роста, что сказалось и на социальных расходах государства. Также наблюдалось отсутствие роста во внутреннем потреблении, а с 2014 года китайское руководство поставило задачу перенести фокус развития с внешних инвестиций и экспорта на внутреннее потребление и развитие социальной сферы.

«И одна из главных задач на ближайшую пятилетку – это оптимизация модели развития, поддержание достаточно высоких темпов роста и повышение доли внутреннего потребления. Вторая задача тесно связана с первой. Несколько лет назад была выдвинута задача развития экономики путем «двух циркуляций» – внутренней и внешней. В связи с этим всю сессию рефреном проходила задача качественного совершенствования всех внешнеэкономических связей, причем не только торговли товарами, но и торговли услугами, привлечение иностранных инвестиций и инвестирование самого Китая. Поэтому в материалах сессии тема, что Китай остается активной и одной из крупнейших в мире внеэкономических держав, проходила красной нитью», – добавил Портяков.

Кроме того, китаист упомянул недавний визит министра иностранных дел КНР Вана И в Европу. По его словам, правительство Китая пытается четко отделить отношения Пекина с Вашингтоном и с Евросоюзом, который, несмотря на негативное отношение к ситуации с правами человека в Китае, очень экономически заинтересован в сотрудничестве. Таким образом, утверждение настроя Китая на развитие максимально выгодных экономических связей с Европой было и остается приоритетной целью, считает эксперт.

Новыми задачи он также назвал развитие цифровой экономики и искусственного интеллекта. Принципиальную важность, по его словам, приобрело и развитие науки и техники собственными силами на фоне американского запрета на продажи чипов Китаю. В прошлом году в Китае упали и экспорт, и импорт чипов, и теперь стране необходимо решать задачу движения к модернизации с опорой на собственные научно-технические достижения, заключил Портяков.

Материал доступен на сайте «Известий».

Оперативно узнавать новости Института можно в официальном телеграм-канале.

Фото: REUTERS/Aly Song