Общество КНР поддерживает курс правительства

Большинство граждан КНР считают США и страны НАТО виновниками конфликта на Украине. Об этом свидетельствуют данные соцопроса, проведенного университетом Цинхуа. В то же время почти половина ожидает улучшений в диалоге США. Чем обосновано подобное противоречие и почему обыватели Поднебесной поддерживают официальную позицию Москвы по Украине?

<...>

«Население в Китае настроено крайне патриотично. Официальная позиция Пекина по украинскому кризису состоит в том, что вооруженный конфликт стал возможен только благодаря бесконтрольному расширению НАТО на Восток. В связи с этим большая часть общества воспринимает данное объяснение природы текущего столкновения как основное», – сказал научный руководитель Института Китая и современной Азии РАН Александр Лукин.

«Собственно, этим и обосновывается тот факт, что 80% опрошенных обвиняют в произошедшем именно западные державы. Таким образом, общество КНР не высказывает ничего противоречащего собственному правительству. И Пекин занял конкретную позицию в отношении Украины, совпадающую с мнением большинства. Тем не менее Китай всегда выступал за улучшение отношений с США. Следовательно, население и здесь поддерживает сложившийся курс правительства Поднебесной. Другое дело, что 78% респондентов настаивают на более активной внешней политике Пекина. Конечно, здесь усматривается некоторое противоречие», – подчеркивает собеседник.

«Усиление позиций КНР вполне может привести к новому витку эскалации в диалоге с Вашингтоном. Тем не менее здесь необходимо обратить внимание на чувственную сторону вопроса. Народ Китая ощущает, что его страна оказывает положительное влияние на международную безопасность. Это искреннее убеждение общества», – акцентирует собеседник.

«По мнению обывателей, увеличение роли Поднебесной в мире не может мешать другим государствам. Это совпадает с официальной позицией Пекина, но, конечно, люди не обязаны полностью погружаться во все аспекты глобальной политики. Здесь мы имеем дело с позитивным восприятием собственного государства, чем и обосновывается столь выдающийся количественный показатель», – резюмирует Лукин.

Полностью материал доступен на сайте газеты «Взгляд».

Оперативно узнавать новости Института можно в официальном телеграм-канале.

Фото: CNN