Новости Профкома

ПРОФКОМ ИНСТИТУТА КИТАЯ И СОВРЕМЕННОЙ АЗИИ РАН
ПРЕДЛАГАЕТ ЭКСКУРСИЮ

Усадьба Салтыковых – Екатерининский институт – Центральный Дом Российской Армии им. М.В.Фрунзе

 

23 апреля 2023 г., воскресенье
Сбор в
12.40 ст. м. «Достоевская»
(в середине зала)
Стоимость
600 руб./чел.
Для членов профсоюза и детей школьного возраста
300 руб.

Предлагаем совершить путешествие по уникальному особняку на Суворовской площади Москвы, сохранившему интерьеры прошлого и наполненного прекрасными произведениями искусства. В 1777 году во дворце был открыт Инвалидный дом по уходу за неимущими бывшими штаб- и обер-офицерами Русской армии. В 1802 году здание было приобретено императрицей Марией Фёдоровной для устройства в нём Института благородных девиц.

Целое столетие в стенах Екатерининского института были слышны уроки классных дам, танцевальные вечера, концерты, чтения, здесь преподавали Скрябин и Рахманинов. Это было одно из первых женских учебных заведений в России.

После революции во дворце обосновалась Образцовая школа Наркомпроса, а с 1928 года Центральный Дом Красной Армии имени Фрунзе (ЦДКА).

Мы увидим картины русских художников конца XIX – начала ХХ века: И. Айвазовского, И. Шишкина, А. Саврасова, В. Поленова, И. Левитана и др.

Здесь представлена богатая коллекция настенных и каминных часов, вазы Российского Императорского фарфорового завода и западноевропейские гарнитуры из карельской березы. Мы увидим рояль XIX века из красного дерева с клавишами слоновой кости, на котором играли Скрябин и Рахманинов. Увидим также совершенно необычный мебельный гарнитур из имения Геринга.

Продолжительность экскурсии - 1,5 часа.

 

Александрова Анна Дмитриевна (каб. 504)
8-926-960-71-40 моб.