Мастер-класс «Молодые учёные и перспективы развития науки в России»

27 февраля 2023 г. на факультете иностранных языков МГГЭУ в рамках работы СНО «Лаборатория по исследованию глобальных проблем и межкультурной коммуникации» прошел мастер-класс в смешанном формате, на котором выступил председатель СМУ Института Китая и современной Азии РАН, ведущий научный сотрудник Центра «Россия, Китай, мир» ИКCА РАН, к.э.н. Тлеш Мамахатов с докладом «Молодые учёные и перспективы развития науки в России».

В своем выступлении Тлеш Муратович отметил, что сегодня руководство страны стремится улучшить условия труда ученым и содействовать им в научных проектах, что помогает привлечь в различные научно-исследовательские институты, в том числе и в ИКСА РАН, больше талантливых молодых исследователей. Кроме того, он подчеркнул важность владения не только международным языком, английским, но и восточными языками, поскольку сейчас наблюдается нехватка специалистов с редкими восточными языками. По мнению Тлеша Муратовича, грантовая политика для студентов и молодых ученых продолжает улучшаться. Так, студенты могут, приняв участие в программе «Студенческий стартап» при Фонде содействия инновациям, выиграть конкурс и получить финансовую поддержку в течение года на разработку и реализацию своего продукта. Тлеш Муратович рассказал и об особенностях прохождения студентами стажировок и практик в ИКСА РАН. А также пригласил всех, кто интересуется проведением научных исследований и видит себя в дальнейшем ученым, на День открытых дверей в ИКСА РАН, который пройдет 31 марта 2023 г.

Завершением мастер-класса стала дискуссия, а также Тлешу Муратовичу были заданы вопросы по стажировкам и практикам в ИКСА РАН. Особо активными участниками научного мероприятия стали студенты 2 курса направления подготовки «Педагогическое образование» факультета иностранных языков МГГЭУ.