Конкурс на соискание премии Правительства Москвы молодым учёным за 2023 год

Стартовал прием заявок для молодых ученых на соискание Премии Правительства Москвы

За 10 лет ее получили более 600 ученых из вузов и научных организаций столицы за исследования и разработки, полезные для города и страны.

Открылся прием заявок на соискание премии Правительства Москвы молодым ученым за 2023 год. Награда вручается за достижение выдающихся результатов в фундаментальных и прикладных научных исследованиях в области естественных, технических и гуманитарных наук. Кроме того, ее можно получить за разработку и внедрение новых технологий, техники, приборов, оборудования, материалов и веществ, содействующих повышению эффективности деятельности в реальном секторе экономики и социальной сфере Москвы.

«В этом году исполняется 10 лет с момента учреждения премии Правительства Москвы молодым ученым. За это время ее получили более 600 ученых из вузов и научных организаций столицы за исследования и разработки, полезные для города и страны. Популярность премии неизменна: ежегодно более тысячи исследователей подают заявки на участие в конкурсе», — подчеркнул заместитель руководителя Департамента образования и науки Москвы Александр Тверской.

В 2023 году будет присуждено 50 премий по два миллиона рублей каждая. Участники представят проекты в 22 номинациях. В области научных исследований это «Математика, механика и информатика», «Физика и астрономия», «Химия и науки о материалах», «Биология», «Медицинские науки», «Науки о Земле», «Общественные науки», «Гуманитарные науки», «Информационно-коммуникационные технологии», «Технические и инженерные науки» и «Наука — мегаполису»; в области разработок — «Авиационная и космическая техника», «Городская инфраструктура», «Биотехнологии», «Фармацевтика, медицинское оборудование и материалы», «Новые материалы и нанотехнологии», «Передовые промышленные технологии», «Передача, хранение, обработка, защита информации», «Приборостроение», «Технологии экологического развития», «Электроника и средства связи» и «Энергоэффективность и энергосбережение».

Участие в конкурсе могут принять исследователи и разработчики в возрасте до 35 лет включительно, доктора наук — до 40 лет включительно. Представлять проекты можно как индивидуально, так и в составе научного коллектива (не более трех человек). Заявки принимаются до 17 июля 2023 года на странице премии. Итоги конкурса подведут в январе 2024 года.

Премия Правительства Москвы молодым ученым вручается с 2013 года. За это время о своих работах заявили более шести тысяч, а получили премии 604 молодых ученых. Общая сумма всех врученных премий — 586 миллионов рублей. Организаторы конкурса — Правительство Москвы, столичный Департамент образования и науки, Корпоративный университет московского образования.