КНДР пытается показать США и Южной Корее, что готова защищаться

Как считает ведущий научный сотрудник Центра корейских исследований Института Китая и современной Азии РАН Александр Жебин, США за счёт наращивания масштабов и интенсивности проведения учений в регионе намеренно продолжают обострять ситуацию на Корейском полуострове, несмотря на неоднократные предупреждения КНДР дать ответ на такого рода действия.

«Масштаб учений Ssangyong был расширен Соединёнными Штатами и Южной Кореей. Не зря уровень тренировок был повышен с бригадного до дивизионного. При этом американцы и южнокорейцы постоянно твердят о какой-то северокорейской угрозе. Но это не самолёты КНДР непрерывно курсируют вдоль границ США и отслеживают ситуацию – это американские разведывательные истребители всё время находятся у границ Северной Кореи, как и военные суда. Агрессивно-провокационный характер американо-южнокорейских манёвров налицо», – заявил эксперт в беседе с RT.

По словам Жебина, операции, анонсированные в рамках тренировок Ssangyong, имеют «явно наступательный характер».

«Американцы уже много лет используют так называемую северокорейскую ракетную угрозу, чтобы держать свои войска и базы недалеко от КНДР и Китая, отрабатывать вблизи этих стран наступательные действия. На самом деле это плановая подготовка к агрессии против стран, чья внешняя и даже внутренняя политика по каким-то причинам не устраивает американцев, которые привыкли, что все страны беспрекословно выполняют указания, идущие из Вашингтона», – отметил аналитик.

Как пояснил Жебин, северокорейцы рассматривают своё ракетное оружие как единственное доступное для них средство сдерживания американских попыток «экспортировать демократию и на корейскую землю».

«КНДР принимает повышенные меры предосторожности и пытается показать США и Южной Корее, что готова защищаться и у неё есть средства для этого. Вот откуда такие частые пуски ракет в последнее время со стороны Пхеньяна. КНДР делает то, что может в сложившихся условиях для обеспечения своей безопасности. При этом Пхеньян готов конструктивно обсуждать с США вопросы, вызывающие взаимный интерес, поскольку не теряет надежду, что в Америке возьмут верх трезвые головы, которые поймут безнадёжность требований от КНДР одностороннего разоружения, денуклеаризации без каких-либо гарантий», – заключил аналитик.

Полностью материал доступен на сайте «RT».

Оперативно узнавать новости Института можно в официальном телеграм-канале.

Фото: Минобороны Южной Кореи AP © Ahn Young-joon