КНДР не намерена поддаваться на провокации и сломя голову кидаться в военную авантюру

Ведущий научный сотрудник Центра корейских исследований Института Китая и современной Азии РАН, к.филос.н. Ким Ен Ун пояснил, что за счёт проведения учений Freedom Shield в рамках своей политики расширенного сдерживания США и Южная Корея хотят побудить КНДР «больше тратить на военные цели».

«У Вашингтона и Сеула тактика состоит в том, чтобы разорить Пхеньян за счёт гонки вооружений. И руководство КНДР делает абсолютно правильно, что реагирует зачастую не слишком импульсивно на эти манёвры. Кроме того, Пхеньян не хочет такого обострения отношений, которое могло бы привести к несчастному случаю в регионе. Однако об этом вряд ли задумываются США и Южная Корея, которые наверняка во время тренировок будут имитировать возможность нанесения ударов по КНДР», – сказал эксперт.

При этом ни у кого не должно возникать сомнений, что на фоне эскалации ситуации Северная Корея сможет нанести удары по объектам американских военных в регионе, уверен Ким.

«Например, по базам США. КНДР, как носителю ядерного оружия, принять такие очень серьёзные меры не составит никакого труда. Однако речь идёт о среднесрочной и долгосрочной перспективах. Пока Северная Корея сосредоточена на аккумулировании сил и средств: республика не намерена поддаваться на провокации США и Южной Кореи и сломя голову кидаться в военную авантюру», – заключил эксперт.

Полностью материал доступен на сайте RT.

Оперативно узнавать новости Института можно в официальном телеграм-канале.

Фото: Армия КНДР / AP / © Ng Han Guan