Китай не сильно пострадает

Материально Китай не сильно пострадает от лишения статуса развивающейся страны в международных организациях и соглашениях. Об этом «Известиям» сообщил главный научный сотрудник Центра политических исследований и прогнозов Института Китая и современной Азии РАН, д.э.н. Владимир Портяков.

Накануне американская газета The Hill написала, что палата представителей конгресса США единогласно одобрила законопроект, по которому Вашингтон должен добиваться лишения КНР статуса развивающейся страны в международных организациях и соглашениях.

«Вопрос о том, что Китай уже не вполне развивающаяся страна, а в определенной мере развитая, возник уже достаточно давно. Китай сейчас вышел на среднемировой уровень валового внутреннего продукта на душу населения, то есть это уже как минимум среднеразвитое государство по любым классификациям. Конечно, показатели на душу населения более $12 тыс. существенно ниже, чем в развитых странах Европы и в США. Но по валовым показателям Китай действительно выглядит очень мощно», – сказал Портяков.

По словам эксперта, Китай, начиная примерно с 1980 года, получал льготные кредиты от международных валютно-финансовых организаций.

«Оказывалась ему помощь на различные программы, по крайней мере на начальном этапе готовились доклады, в том числе по линии программы развития ООН. Первоначальные доклады о проблемах бедности в Китае, о ее сокращении. Льготы в кредитах, какая-то техническая помощь. Но уже, наверное, Китай меньше этим пользуется. Хотя, возможно, в сфере улучшения окружающей среды еще какая международная помощь идет», – сказал он.

Востоковед выразил мнение, что от решения США Китай не сильно пострадает в материальном плане.

«Скорее тут будет поставлено под сомнение принципиально важное для Китая положение о том, что это самая крупная развивающаяся страна в мире. Вот за этим могут последовать какие-то подвижки и в самоидентификации или видении Китая в мире другими странами. Вот здесь могут быть не очень благоприятные для Пекина моменты», – заключил Портяков.

Полностью материал доступен на сайте «Известий».

Оперативно узнавать новости Института можно в официальном телеграм-канале.

Фото: REUTERS/cnsphoto