Кавалер Ордена Дружбы КНР Галина Куликова: эстафету российско-китайской дружбы передаем молодежи

По случаю предстоящего визита Премьер-министра России Михаила Мишустина в Китай 88-летняя обладательница Ордена Дружбы Китайской Народной Республики и первый заместитель Председателя Общества российско-китайской дружбы Галина Куликова согласилась дать интервью еженедельнику «Новости Китая».

Галина Куликова сказала: «Мы с нетерпением ожидаем визита премьер-министра Мишустина в Китай для дальнейшего укрепления сотрудничества и обменов между двумя сторонами, углубления культурного и местного сотрудничества и обменов, а также вывода на новый уровень взаимных, дружественных и открытых двусторонних отношений между Китаем и Россией».

«Китайско-российские отношения не изменятся из-за кратковременного инцидента»

Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Китайской Народной Республике Игорь Моргулов заявил в интервью российским СМИ в феврале этого года: «Отношения между двумя странами переживают лучший период за 400-летнюю историю обменов между российским и китайским народами».

Галина Куликова с этим полностью согласна. «Визит Председателя Си Цзиньпина в марте этого года в Россию в очередной раз вывел китайско-российскую дружбу на новый уровень развития, что имеет огромное значение для китайско-российских отношений в новую эпоху. Этот визит привлек широкое внимание международного сообщества и признан далеко идущим событием в глобальной геополитике». Она сказала, что поездка китайских лидеров также продемонстрировала глобальный имидж Китая как миротворца и продемонстрировала его роль и ответственность как великой державы. Этот визит внес больше стабильности в сложную международную ситуацию и способствовал многополярности мира и демократизации международных отношений.

Дипломатия глав государств является «компасом» и «неподвижной звездой» для всестороннего развития межгосударственных отношений. С 2013 года обмен визитами между верховными лидерами Китая и России нормализовался. За последние 10 лет Председатель Си Цзиньпин ступал на российскую землю девять раз, а главы государств Китая и России встречались 41 раз на двусторонних и многосторонних международных мероприятиях.

«Тесные контакты между главами государств Китая и России и высокая степень взаимного доверия, продемонстрированная двумя странами, обеспечивают стратегическое руководство и прочную политическую гарантию всестороннего стратегического сотрудничества и партнерства между Китаем и Россией в новую эпоху». Галина Куликова объяснила важные причины, по которым китайско-российские отношения продолжают продвигаться вперед на более высоком уровне.

В течение десяти лет главы государств Китая и России приходили и уходили как родственники. Это уникальный случай в обмене мнениями великих держав и фактически привело отношения между двумя странами к лучшему периоду в истории.

Когда-то «политический накал и экономическая холодность» были часто встречающимися словами для описания китайско-российского сотрудничества.В 2013 году главы государств Китая и России достигли важного консенсуса – преобразовать «преимущества политических отношений высокого уровня между двумя странами в практические результаты». Эта стратегическая задача также стала «компасом» для долгосрочного здорового и стабильного развития отношений между двумя странами.

Галина Куликова напомнила, что за последние 10 лет обмены между Китаем и Россией в различных областях и на различных уровнях углублялись, и прагматичное сотрудничество между двумя странами в области инвестиций, энергетики, взаимосвязи, трансграничной электронной коммерции, цифровой экономики и других областях также достигло плодотворных результатов.

Например, в 2012 году объем двусторонней торговли между Китаем и Россией составил 8888,2 миллиарда долларов. В 2022 году объем двусторонней торговли между Китаем и Россией превысит 190 миллиардов долларов США. Китай является крупнейшим торговым партнером России уже 13 лет подряд. За первые два месяца 2023 года объем торговли России достиг 333,69 миллиарда долларов США, увеличившись на 25,9% в годовом исчислении. Президент России Владимир Путин написал, что, по его мнению, объем торговли между Россией и Китаем превысит отметку в 200 миллиардов долларов в 2023 году.

Энергетика, аэрокосмическая промышленность, научные и технологические инновации, трансграничная электронная торговля, потребительские товары, бытовая техника, пищевая промышленность, смартфоны, автомобилестроение. Сферы и масштабы китайско-российского прагматичного сотрудничества очень широки. Это прагматичное сотрудничество также принесло реальную пользу народам двух стран: российское мороженое, шоколад, конфеты, мед и другие товары получили признание китайских потребителей и хорошо продаются по всему Китаю; мобильные телефоны Xiaomi и китайские автомобили любимы россиянами и входят в российские семьи. Сейчас смартфонами Huawei или Xiaomi пользуется четверть россиян.

Плодотворные результаты этого прагматичного сотрудничества в полной мере доказывают важность Китая и России для продвижения всеобъемлющего стратегического партнерства в новую эпоху – не только на благо двух народов, но и для внесения нового вклада в развитие человеческого потенциала и прогресс. Галина Куликова пояснила: «Укрепление и развитие российско-российских отношений  это стратегический выбор, сделанный обеими сторонами на основе их собственных фундаментальных интересов и глобальных тенденций развития, и его не изменит сиюминутное событие».

За последние десять лет взаимное доверие и взаимопонимание между Москвой и Пекином только неуклонно росло. Китай и Россия совместно направляют и продвигают глобальное управление по пути, который отвечает ожиданиям международного сообщества, и способствуют построению сообщества человеческой судьбы. Галина Куликова также процитировала заявление, которое Китай однажды использовал ля описания китайско-российских отношениях: «Китай и Россия не союзники, но они лучше, чем союзники». Она сказала, что это предложение становится все более и более общеизвестным среди людей.

Китайско-российские культурные обмены становятся все теснее и теснее

Во время переговоров с президентом Путиным в марте этого года Председатель Си Цзиньпин рассказал об одной детали: «Во время этого визита, когда мимо проезжал наш конвой, многие русские люди спонтанно махали мне руками в знак приветствия, что заставило меня глубоко почувствовать, что китайско-российские отношения имеют глубокую основу для общественного мнения».

Общение между людьми является краеугольным камнем «китайско-российской дружбы на протяжении поколений».

Галина Куликова сказала, что гуманитарные обмены являются связующим звеном и способствуют общению между людьми. В ходе долгосрочных культурных обменов и сотрудничества народы Китая и России добились большего признания истории, традиционной культуры и семейных представлений друг друга. Чем больше люди с обеих сторон понимают друг друга, тем больше они понимают, что у двух стран больше общего, чем различий. Это также важный фактор в продвижении тесных отношений между Китаем и Россией.

«Дружба между нашими двумя народами становится все крепче и сильнее, формы диалога становятся все более разнообразными, а содержание диалога становится все глубже и глубже. Это очевидно и бесспорно. Хорошими примерами являются деятельность ОРКД и КНОДЗ». Куликова сказала, что за последние три года эпидемии COVID-19 личные контакты между жителями двух стран и деятелями культуры и искусства двух стран сократились, но оптимизированные цифровые технологии сделали китайско-российские культурные обмены более разнообразными. За последние два года ОРКД провело сотни культурных и образовательных мероприятий онлайн, что также значительно повысило интенсивность культурных обменов между двумя странами.

За более чем десять лет работы в России журналисты также имели честь стать свидетелями общего потепления культурных обменов между Китаем и Россией. Во-первых, здесь много прекрасных продуктов и масштабных культурных обменов. Во-вторых, существует множество форм и широкий спектр гуманитарных обменов. В последние годы китайско-российскими гражданскими ассоциациями, предприятиями, школами и другими учреждениями организуется все больше мероприятий по культурному обмену. В Москве и Санкт-Петербурге ежегодно проводится бесчисленное множество мероприятий по обмену. Будь то тысячи дружеских обменов в рамках тематических годов национального уровня или различные обменные мероприятия, организуемые неправительственными организациями, социальные фонды и фонды общественного мнения Китая и России постоянно консолидируются.

Когда-то большинство людей в крупных российских городах Москве и Санкт-Петербурге больше говорили об истории и культуре Западной Европы. Теперь же они более охотно изучают китайскую историю и традиционную китайскую культуру, углубляют разнообразное сотрудничество с Китаем и жаждут отправиться в Китай.

Как сказал Си Цзиньпин 10 лет назад во время своего первого визита в Россию после того, как стал Председателем Китая, когда он встретился с российскими китаеведами, китайскими студентами и представителями СМИ: «Именно благодаря долгосрочным культурным обменам и интеграции между двумя странами китайско-российская дружба находится в полном расцвете».

 Гуманитарные обмены между Китаем и Россией обогатили коннотацию китайско-российских отношений, и вместе с политическим взаимным доверием и экономическим и торговым сотрудничеством они составляют три важных столпа развития китайско-российских отношений.

Эстафету российско-китайской дружбы передаем молодежи

«Гражданская дипломатия» не только играет большую роль в содействии общению между людьми, но также играет незаменимую роль в содействии установлению и развитию китайско-российского всеобъемлющего стратегического партнерства. Вот почему российские и китайские ученые считают, что культурные обмены и гражданский диалог являются важной частью развития отношений между двумя странами». Галина Куликова провела углубленную интерпретацию роли гражданской дипломатии.

Являясь образцом искреннего распространения дружбы между Китаем и Россией, Галина Куликова более 60 лет служит «гражданской дипломатии» и внесла позитивный вклад в обмены и развитие народов Китая и России. По случаю 70-летия основания Нового Китая Си Цзиньпин подписал президентский указ о награждении Галины Куликовой «Орденом Дружбы»; она стала второй россиянкой после Владимира Путина, получившей эту награду.

«Медаль – это не только признание моей работы во имя китайско-российской дружбы, но и признание тысяч моих коллег». Далее Галина Куликова сказала: «Вся моя жизнь была тесно связана с делом дружбы между Китаем и Россией.Мне очень повезло быть «строителем дружбы между Россией и Китаем». Пока мое сердце все еще бьется, я буду продолжать это великое дело».

Галина Куликова много лет работала в ОРКД. Она сказала: «Общество дружбы никогда не прекращало дружеских мероприятий ни на один день. Даже в те трудные годы советско-китайских отношений Общество дружбы провело более 300 различных мероприятий. Как в прошлом, так и сейчас в этом замешаны тысячи россиян. Все они надеются, что российско-китайские отношения будут продолжать развиваться и передаваться из поколения в поколение в духе добрососедства, взаимопонимания и взаимного доверия! Пусть традиционная дружба глубоко укоренится в сердцах народов двух стран!»

Галина Куликова сказала, что история ОРКД – это история дружественных чувств двух народов друг к другу, история их интереса и внимания друг к другу, а также история обучения и общения друг с другом и совместной работы над созданием нового. Народы двух стран, их привязанность и большой интерес друг к другу являются силой развития культурных обменов между двумя сторонами.

Упорно развивая дружбу с российским народом, Галина Куликова никогда не забывала о своем первоначальном намерении. «Молодежь – это наше будущее. Моя следующая важная задача – передать им эстафету китайско-российской гражданской дипломатии. Пусть у народов двух стран будет более прочная основа дружественного общественного мнения на протяжении поколений».

«Выдающиеся достижения Китая в различных областях, таких как научно-технические инновации, аэрокосмическая промышленность, борьба с нищетой, обеспечили китайское решение для развития мира. Мы очень рады сегодняшним большим достижениям Китая и твердо верим, что развитие Китая принесет больше пользы миру», – добавила Галина Куликова.

Составитель: ведущий научный сотрудник Центра «Россия, Китай, мир» Института Китая и современной Азии РАН Александр Исаев.

Оригинал статьи читайте по ссылке.

Оперативно узнавать новости Института можно в официальном телеграм-канале.