К ажиотажу вокруг Ким Чжу Э: ответы на часто задаваемые вопросы

На сайте РСМД вышла статья ведущего научного сотрудника Центра корейских исследований Института Китая и современной Азии РАН, к.и.н. Константина Асмолова.

7 и 8 февраля 2023 г. Ким Чен Ын появился на публичном мероприятии вместе со своей дочерью, что привлекло особое внимание. Ким вел дочь за руку, тогда как мать шла сзади. На одной из фотографий девочка сидела в самом центре, тогда как отец и мать — по бокам, несколько развернувшись в ее сторону.

14 февраля Северная Корея представила дизайн новой почтовой марки с изображением лидера КНДР и его дочери, присутствовавших на испытательном пуске межконтинентальной баллистической ракеты «Хвасон-17» в ноябре 2022 г. С тех пор девочка примерно десяти лет появлялась на торжественных мероприятиях семь раз, привлекая внимание СМИ и экспертов.

По информации, полученной от Дениса Родмана, дочь лидера КНДР зовут Ким Чжу Э, однако пока это все же остается под вопросом — напомним, что до «интронизации» спецслужбы РК не могли идентифицировать Ким Чен Ына даже на фотографиях (как правило, на фото на самом деле был изображен его старший брат) и не знали его имени, указывая его как Ким Чен Уна.

Такая частота появления дочери вождя, которой при этом добавили эпитеты «любимая» и «драгоценная», вызвала у некоторых пхеньянологов всплеск рассуждений о том, что десятилетнюю девочку уже назначили следующим лидером после Ким Чен Ына, особенно после вброса о том, что в КНДР всем имеющим имя Ким Чжу Э предлагают его поменять.

Хотя автору данная тема кажется спекулятивной, общественность задается вопросом: действительно ли Ким Чжу Э — наследница Ким Чен Ына? Как вообще выглядит процедура назначения преемника в КНДР, и насколько устойчив северокорейский режим сегодня? А также может ли преемником Ким Чен Ына стать женщина, необязательно Ким Чжу Э?

Десятилетняя преемница?

Более всего этот тезис пропагандирует старший аналитик Института Сечжона (РК) Чон Сон Чхан, которого часто цитируют эксперты и СМИ. Это связано с тем, что он же заявляет, что, хотя официально Ким Чен Ын был назначен преемником Ким Чен Ира в 2008 г., отец объявил об этом 8 января 1992 г., на его восьмилетие. Данную информацию, по его словам, предоставили тетя северокорейского лидера Ко Ен Сук и ее муж, которые присматривали за Ким Чен Ыном в Швейцарии, но 17 мая 1998 г. сбежали в американское посольство в Берне. С тех пор они живут тихо и крайне редко общаются со СМИ, так что перепроверить, действительно ли они сообщили Чону подобное, проблематично.

Однако ни Министерство объединения Республики Корея, ни разведслужба страны не особенно разделяют идеи Чон Сон Чхана. Во-первых, для того, чтобы действительно быть готовой управлять государством, Чжу Э должна вырасти и набраться опыта. Во-вторых, текущее сопровождение дочерью отца может иметь и иные причины, а именно:

  • Ким Чен Ын не строит свой культ личности по образцу предков и позиционирует себя не как классического «великого вождя над облаками», а как правителя более человечного, который, подобно своим подданным, может прийти на торжественные мероприятия с семьей. В этом контексте стоит рассматривать появление «первой леди» Ли Соль Чжу, а теперь и дочери.

  • Ким Чен Ын дорожит дочерью и берет ее с собой на мероприятия потому, что она увлекается военным делом или политикой. В конце концов, сам Ким в этом возрасте увлекался авиамоделированием и техническим дизайном.

  • Девочка может символизировать всех детей Кореи, а в широком смысле — будущее страны, основа безопасного существования которого закладывается сегодня.

В качестве примера можно привести Николая Лукашенко, который в десять лет принимал участие в заседании ГА ООН, а начал появляться на мероприятиях (включая ряд саммитов) вместе с отцом вообще в три года. Утверждается, что идею брать с собой третьего сына (двое остальных гораздо взрослее и занимают важные посты в государственной иерархии) Александру Лукашенко предложил британский пиарщик Тимоти Белл: образ белорусского «батьки» надо заменить образом доброго и заботливого «папы».

От Кима к Киму

Передачу власти в КНДР стоит рассматривать в сравнении не с монархией, а с политическими династиями иных стран «первого» и «второго» мира. Наиболее яркий пример — династия Неру-Ганди, но можно вспомнить и японских политиков из семьи Абэ и даже старшего и младшего Бушей.

В авторитарной системе подготовка преемника имеет большое значение, иначе, когда лидер ликвидирует любого, кто может бросить ему вызов, после его смерти остается группа равных, среди которых нет первого. Эти равные начинают борьбу за власть, что ослабляет государство или способствует смене курса. Поэтому Ким Ир Сен мог учесть советский или китайский опыт, и подготовка преемника началась с середины 1970-х гг.

С 1973 г. Ким Чен Ир руководил движением «групп трех революций», и считается, что уже с середины 1970-х гг. он отвечал за культуру. 10–14 октября 1980 г. на VI съезде Трудовой партии Кореи (ТПК) Ким Чен Ир был официально объявлен наследником отца и «титулован» «продолжателем великого чучхэйского революционного дела», после чего в стране появился двойной культ личности, когда кроме великого вождя существовал любимый руководитель. А в 1985 г. Ким Ир Сен заявлял, что он занимается только проблемами стратегического характера, пишет воспоминания, а повседневными делами ведает Ким Чен Ир [1].

После смерти Ким Ир Сена и трехлетнего траура Ким Чен Ир взял руководство в свои руки, но не унаследовал все его посты. Так, титул президента страны был навечно закреплен за Ким Ир Сеном, и «второй Ким» правил как генсек и председатель государственного Комитета обороны.

Подготовка Ким Чен Ына в качестве преемника началась в 2008 г. после того, как у Ким Чен Ира случился инсульт. Однако до определенного времени карьеру делали и Ким Чен Ын, и Ким Чен Чхоль: первый в силовых структурах, второй — в орготделе ЦК ТПК. Однако Чен Чхоль отличался слабым здоровьем и не особенно желал конкурировать с братом.

В июне 2009 г. СМИ сообщали, что отец назначил Ким Чен Ына главой министерства охраны и безопасности, а затем в широком доступе появилась песня «Шаги», где упоминался «молодой генерал». В сентябре 2010 г. на III конференции ТПК Ким Чен Ын был избран членом ЦК, а позднее стал заместителем председателя Центрального военного комитета партии. За день до открытия конференции Ким Чен Ыну было присвоено звание генерала армии, после чего все окончательно стало ясно. С этого времени Ким Чен Ын начал постоянно сопровождать отца. Это позволяло, во-первых, показать его большому числу народа, а во-вторых, предоставить опыт решения проблем на местах с учетом того, что, в отличие от своего отца, который в том же возрасте только начинал руководить культурой, Ким Чен Ын вынужден был осваивать сразу большой набор различных компетенций. Заметим, что при этом то, что два Кима — это отец и сын, никогда специально не подчеркивалось.

Сколько молодой Ким должен был провести в статусе преемника, неизвестно, потому что Ким Чен Ир скоропостижно скончался 17 декабря 2011 г. Однако мы знаем, что никаких попыток формирования регентского совета в Северной Корее не было, и молодой лидер сразу показал себя как самодержавный и решительный правитель, быстро продемонстрировавший на примере репрессированного Чан Сон Тхэка, что родство и прошлые заслуги не имеют для него значения.

Тем не менее некоторые признаки выдвижения преемника выделить можно. Обычно это или некий новый титул наподобие «центра партии», которым именовали Ким Чен Ира до того, как он стал любимым руководителем, или появление посвященных ему плакатов и песен. У Чжу Э или иных «назначенных преемников» наподобие «первой сестры» Ким Ё Чжон этого пока нет.

Устойчивость КНДР на фоне глобальной турбулентности

Как отмечалось в недавно вышедшей монографии, посвященной десятилетию Северной Кореи в правление Ким Чен Ына [2], режим отличается высокой устойчивостью, что делает его смену маловероятной. На каждую из угроз возникает свой ответ.

Ядерный щит защищает от внешнего вторжения, так как текущий уровень ракетно-ядерного потенциала КНДР способен нанести противнику настолько неприемлемый ущерб, что условная потеря сгоревшего в ядерном ударе Нью-Йорка или Лос-Анджелеса обнулит любые выгоды от победы, даже если вся территория Северной Кореи превратится в радиоактивные развалины.

Южнокорейский взгляд на пхеньянский режим как на антигосударственную организацию делают маловероятным и «заговор генералов». Как управленцы, так и «хозяева денег» знают, что в случае поглощения Севера Югом у организаторов переворота не будет возможности сохранить власть: «придут южане и посадят в соседнюю камеру».

Массовое народное возмущение также маловероятно не только благодаря жесткому режиму контроля и пропаганды, но и потому, что северокорейское население видит, насколько при Ким Чен Ыне повысилось качество жизни не только в Пхеньяне, но и по всей стране, а ответственность за экономические трудности перекладывается на последствия санкционного режима.

Признаков способного развалить страну экономического кризиса тоже не видно, несмотря на периодические заявления западных и южнокорейских экспертов о том, что страна находится на грани голода. Если смотреть неангажированным взглядом, то страна справляется с последствиями как экономических санкций, так и самоизоляции, вызванной пандемией коронавируса.

Более того, пресловутая глобальная турбулентность, проявлением которой в регионе является усиление конфронтации между РФ и КНР с одной стороны и коллективным Западом — с другой, скорее обеспечивает Пхеньяну поддержку Москвы и Пекина, которые, например, исправно блокируют попытки США ввести против Севера очередные санкции.

Женщины-политики КНДР

С точки зрения формальных критериев, в КНДР существует гендерное равенство, закрепленное в Конституции и ряде законов. Международный женский день 8 марта традиционно отмечается в Северной Корее художественными представлениями и концертами, а государственные СМИ пишут о роли женщин в достижении экономического развития и национального процветания.

Что касается передачи женщинам власти, то жена Ким Ир Сена и мать Ким Чен Ира Ким Чжон Сук занимала важное место в северокорейском пантеоне, а по количеству женщин среди членов парламента Юг обогнал Север только в 2020 г.

При Ким Чен Ыне появилось несколько известных женщин-политиков, наиболее высокопоставленная из которых — министр иностранных дел Чхве Сон Хи, которая ранее курировала северокорейско-американские отношения и присутствовала при встрече Трампа в Ханое. Не менее известна бывшая заместитель по протоколу Хён Сон Воль — пресловутая «расстрелянная любовница» и руководитель ансамбля «Моранбон».

Впрочем, большее внимание привлекает заместитель заведующего отделом (по одной версии, пропаганды и агитации, по другой — организационного) ЦК ТПК Ким Ё Чжон, периодически хлестко высказывающаяся по вопросам межкорейских и международных отношений. Российские дипломаты, общавшиеся с ней, отмечали ее харизму и лидерство, а бывший аналитик ЦРУ Сью Ми Терри даже назвала ее «северокорейской Иванкой Трамп». Впрочем, факт, что Ким Ё Чжон — сестра вождя, не особо акцентировался, хотя до того, как Ким Чен Ын начал появляться с дочерью, южнокорейские эксперты и СМИ в среднем раз в 3–4 месяца выступали с заявлениями о том, что сестру тайно назначили или вот-вот официально объявят преемницей брата. Тем не менее ни официальных титулов, ни иных признаков возведения ее в преемницы до сих пор отмечено не было, хотя среди экспертов есть мнение, что Ким всегда может быть введена в руководство какой-либо структурой, если ее брат одобрит такой шаг.

Конечно, все люди смертны, но резких признаков ухудшения здоровья сорокалетнего лидера КНДР не наблюдается, и в ближайшем будущем процесс выбора и подготовки преемника маловероятен. С высокой вероятностью это будет представитель «пэктусанской линии крови», но пока первой в очереди стоит все-таки сестра — дочери стоит повзрослеть хотя бы лет на пятнадцать. Закрытость страны не позволяет нам судить о том, как северокорейское общество воспринимает перспективы передачи власти, кто бы это ни был. И потому хочется закончить это рассуждение словами о том, что долг ученого — это не строить ошибочные суждения, основываясь на спекулятивной информации. Ведь при желании скрытые смыслы и тайные знаки можно найти везде.

1. Капица М.С. На разных параллелях. Записки дипломата. М.: Книга и бизнес, 1996. С. 245.

2. Асмолов К.В., Захарова Л.В. Современная Северная Корея: первое десятилетие эпохи Ким Чен Ына (2012–2021) М.: ИКСА РАН, 2022. 440 с. DOI: 10.48647/IFES.2022.83.95.009


Читайте материал на сайте РСМД.

Оперативно узнавать новости Института можно в официальном телеграм-канале.

Фото: EPA-EFE/KCNA