ИКСА РАН принял участие в работе круглого стола, посвященного председательству Казахстана в ШОС

Экспертами мероприятия выступили заместители министров иностранных дел России и Казахстана, а также послы Казахстана, Китая и Таджикистана в Москве.

Модератор круглого стола научный руководитель ИКСА РАН Александр Лукин обратил внимание, что геополитическая встряска 2022 года привела к серьезным структурным сдвигам в международной системе, которые, с одной стороны, еще более повышают значение ШОС, с другой, являются мощным стимулом для развития Организации. «Казахстан всегда был важнейшим двигателем евразийских инициатив, поэтому так много ожиданий от председательства страны в ШОС», – подчеркнул он.

Выступившая в качестве спикера научный сотрудник Центра центральноазиатских исследований ИКСА РАН Александра Перминова обратила внимание, что инициатива Казахстана о мировом единстве за справедливый мир и согласие является важным и показательным шагом не только с точки зрения позиционирования ШОС как организации внеблокового типа, но и с точки зрения, в целом, мирового развития и выражения мнения стран мирового большинства.

 

Подробнее о мероприятии читайте в материале газеты «Аргументы и факты» и на сайте посольства Республики Казахстан в РФ

Оперативно узнавать новости Института можно в официальном телеграм-канале.

Фото: пресс-служба посольства Республики Казахстан