ИКСА РАН на XI Международном научном конгрессе «Новый смысл развития предпринимательства: модель опережения, технологии и кадры»

19 мая 2023 г. состоялся XI Международный научный конгресс «Новый смысл развития предпринимательства: модель опережения, технологии и кадры», организованный Финансовым университетом при правительстве Российской Федерации.

Доклады по вопросам рынка труда и миграции, проблемам образования вызвали живой интерес и бурную дискуссию под чутким модераторством д.и.н., главного научного сотрудника Института проблем эффективного государства и гражданского общества Департамента политологии Финансового университета, эксперта Постоянной комиссии Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ по социальной политике и правам человека Марины Галас. 

Доклад старшего научного сотрудника Центра корейских исследований ИКСА РАН, члена Совета молодых ученых ИКСА РАН Лады Семиной «Потенциал человеческого капитала для развития предпринимательства в Республике Корея» в секции «Потенциал кадровых ресурсов и человеческого капитала в современных моделях опережения» дополнил общую картину, осветив опыт РК по данным вопросам.

Лада Семина отметила, что несмотря на неплохие показатели Индекса человеческого развития и его увеличения в постковидные годы на фоне всемирного сокращения показателей по данному индексу, потенциал человеческого капитала в Южной Корее сокращается из-за недозадействованности женского населения на рынке труда и быстро стареющего населения. Отмечено, что страна пытается решить проблему за счет миграции как низкоквалифицированных кадров, так и привлекая специалистов в определенных областях, список которых формируется в сотрудничестве с бизнесом.

В дискуссии после доклада участники обсудили меры, принимаемые правительством РК для решения миграционных вопросов и их применимость для России. Кроме того, затронули более широкий круг вопросов, включающий успехи РК в создании компаний-единорогов, исследование южнокорейских ученых по качествам, влияющим на успех предпринимателя, проблему молодежи и суицидов в стране.

По окончании сессии, модератор д.и.н. Марина Галас выразила благодарность Центру корейских исследований ИКСА РАН и лично руководителю Центра Виктории Самсоновой за оказанную помощь и поддержку в подготовке доклада по корейской тематике студентки Финансового университета для данного конгресса.

Оперативно узнавать новости Института можно в официальном телеграм-канале.