Готов ли Пекин стать посредником в мирном урегулировании на Ближнем Востоке?

 На этот вопрос в интервью РБК отвечает научный руководитель ИКСА РАН Александр Лукин. По его словам, Китай поддерживает Иран, однако, при этом, не хочет эскалации напряженности в отношениях с Западом, в том числе с США.

 «Китай мог бы быть посредником, но неизвестно, захотят ли этого США. Для Китая США – важнейший торговый партнер, даже с учетом большого падения торговли в прошлом году. В Китае понимают, что от США в мире многое зависит. Китай на словах поддерживает Иран, но действий никаких не предпринимает, отрицает военную помощь. Потому что он не хочет рвать связи с Западом», - сказал Лукин.

Он подчеркнул, что Китай официально еще не подтвердил предстоящий визит президента США. В Пекине не хотят допустить ситуации, что переговоры между Трампом и Си Цзиньпином будут проходить на фоне какой-либо эскалации напряженности на Ближнем Востоке.

«Китай, конечно, хочет, чтобы конфликт был завершен. И уж во всяком случае Пекин будет требовать обязательств от США, что во время визита война не возобновится. Ведь Си Цзиньпин отлично помнит, что однажды он сидел в Мар-а-Лаго, и в это время Трамп начал бомбежки. Если он опять это сделает, Китай потеряет лицо».

Посмотреть интервью полностью можно по ссылке: https://tv.rbc.ru/archive/chez/69fb71492ae5969331aa6385