День открытых дверей в Институте Китая и современной Азии РАН

31 марта 2023 года состоялся День открытых дверей Института Китая и современной Азии РАН, который проходил в очном и онлайн формате. День открытых дверей – уникальная возможность для студентов, бакалавров, магистрантов и аспирантов больше узнать о современной академической науке от ведущих сотрудников Института.

На открытии мероприятия, которое проходило в Китайском зале, с приветственным словом выступил директор ИКСА РАН Кирилл Бабаев.

«Те, кто сегодня приходят в наш Институт, могут рассчитывать на блестящие перспективы, потому что мы формируем научную основу для всей восточной политики нашей страны. <...> Точка роста сегодняшней цивилизации находится на Востоке, и нам, как флагманскому ведущему научно-аналитическому центру, нужно этому соответствовать», – сказал Кирилл Бабаев.

Об организации и работе молодежных лабораторий рассказал заместитель директора по молодёжной политике, руководитель Центра мировой политики и стратегического анализа ИКСА РАН Юрий Кулинцев«На базе Института созданы две молодежные лаборатории: Лаборатория внешнеполитической экспертизы и Экспертно-аналитическая лаборатория Восточной и Юго-Восточной Азии. Они занимаются схожим функционалом и исследуют международную проблематику, отношения между государствами. Лаборатория внешнеполитической экспертизы в большей степени ориентирована на выработку рекомендаций и экспертных предложений для государственных органов России, которые мы направляем в форме аналитических записок.<...> Экспертно-аналитическая лаборатория Восточной и Юго-Восточной Азии анализирует внешнюю политику зарубежных стран».

Об особенностях приёма в аспирантуру в 2023 г. присутствующим рассказала начальник Управления образовательными программами Людмила Егельская.

Институт активно развивается и этому способствует Совет молодых учёных, председатель которого Тлеш Мамахатов также выступил с речью и рассказал о перспективах трудоустройства для начинающих научных работников.

Про опыт народной дипломатии Общества российско-китайской дружбы рассказала Первый заместитель Председателя ОРКД Галина Куликова.

Программа Дня открытых дверей была насыщенной и разноплановой: участники мероприятия смогли посетить чайную церемонию, а также мастер-классы по китайской живописи, каллиграфии и восточным единоборствам; познакомиться с научными центрами ИКСА РАН; сходить на экскурсию в синологическую библиотеку и библиотечный кабинет Центра корейских исследований.

Фото с мероприятия доступны по ссылке.

Оперативно узнавать новости Института можно в официальном телеграм-канале.