Дефицит высококвалифицированных кадров в сфере инноваций Республики Корея

16 марта 2023 г. руководитель Центра корейских исследований Института Китая и современной Азии РАН, к.э.н. Виктория Самсонова приняла участие в конференции на тему «Страны Азии и Африки и новые технологии», организованной Центром исследования общих проблем современного Востока Института востоковедения РАН (ЦИОПСВ) и выступила с докладом «Дефицит высококвалифицированных кадров в сфере инноваций Республики Корея».

Эксперт отметила: «Дефицит кадров в инновационных сферах является одной из ключевых проблем РК, которую необходимо решать незамедлительно. Основные сферы, которые страдают от нехватки высококвалифицированных специалистов – это электроника, биотехнологии, ИТ отрасль, искусственный интеллект, облачные вычисления и др.

Усилия правительства РК по привлечению иностранных специалистов и подготовке национальных кадров, несмотря на существенную финансовую поддержку, недостаточны. Требуется  серьезный пересмотр как демографической политики Южной Кореи, так и системы образования, условий труда, в том числе сокращения длительности рабочей недели, увеличения отпуска по уходу за ребенком, обеспечения социальных гарантий для временных работников».

Анонс конференции «Страны Азии и Африки и новые технологии» на сайте ИВ РАН.

Программа конференции.

Оперативно узнавать новости Института можно в официальном телеграм-канале.