Антироссийские санкции западных стран вредят мировой экономике

Главный научный сотрудник Центра «Россия, Китай, мир» Института Китая и современной Азии РАН Владимир Петровский во Втором международном форуме «Демократия: общечеловеческие ценности» в Пекине. Подробнее о видеообращении Владимира Петровского к участникам форума в материале ТАСС.


«Многие страны ощущают свою уязвимость, поскольку они тоже могут стать объектом произвольных санкций или каких-либо иных ограничений, – сказал Владимир Петровский. – Это означает, что существует растущая потребность в формировании новых механизмов глобального развития, включая финансовые. <...> Эта система должна быть защищена от санкций, быть невосприимчивой к ним».

Эксперт сравнил международную финансовую систему с кровеносными сосудами и напомнил, что масштабные антироссийские санкции Запада причиняют ущерб всей мировой экономике. Как подчеркнул Петровский, в сложившейся ситуации появление новых платформ в сфере финансов «будет неизбежным».

«Они должны быть недосягаемы для национальной юрисдикции, безопасны, не политизированы», – пояснил он, отметив, что подобные механизмы «не должны зависеть ни от одного контрольного центра»«Это исключит возможность злоупотреблений в глобальной финансовой инфраструктуре и позволит эффективно, выгодно и безопасно осуществлять международные операции без доллара и других резервных валют», – добавил Петровский.

По его словам, в нынешней ситуации существуют негативные факторы, обусловленные тем, что США и другие западные страны пытаются «сплотить одномерный мир, политикой силы и диктата сконцентрировать свою гегемонию». Эксперт отметил, что РФ, Китай и другие страны – участницы таких многосторонних форматов, как Шанхайская организация сотрудничества или БРИКС, а также некоторые государства Африки и Латинской Америки стремятся к мирному сосуществованию на принципах взаимного уважения и равноправия.

«Ситуация в мире претерпевает глубокие изменения, которые ведут к осложнению ранее существовавших противоречий. Однако одновременно возникают и новые благоприятные возможности на принципах полицентризма, равенства и взаимной выгоды», – добавил Петровский.

Читайте материал на сайте ТАСС.

Оперативно узнавать новости Института можно в официальном телеграм-канале.

Фото: Пресс-центр медиагруппы «Россия сегодня»